Поступление льготных категорий граждан и творческий конкурс

Вопрос: Если у меня за 4 экзамена ЕГЭ 234 балла, а за литературу и русский 128, но при этом я отношусь к льготной категории граждан, есть ли мне смысл идти на творческий конкурс для поступления на факультет журналистики или мне все равно никак не поступить на бюджет?

Ответ: Для каждого направления подготовки в Санкт-Петербургском Государственном Университете существуют предметы вступительных испытаний, в том числе профильные, сдаваемые в форме ЕГЭ, в отношении которых устанавливается минимальное количество баллов, которое должен набрать абитуриент. Для таких направлений подготовки, как «Журналистика / Международная журналистика» (031300), «Реклама и связи с общественностью» (031600), таковыми являются «Русский Язык» (минимальное количество баллов – 55) и «Литература» (минимальное количество баллов – 55). Таким образом, если Вы набрали по каждому из указанных предметов хотя бы 55 баллов, то Вы допускаетесь к отбору абитуриентов на конкурсной основе для обучения по вышеуказанным направлениям за счёт средств бюджета.

Вы указываете, что относитесь к категории граждан, которым предоставляются льготы при поступлении в вуз, при этом, не называя саму категорию. В связи с этим дать ответ, насколько повышает Ваши шансы на поступление в СПбГУ предоставленная Вам льгота, невозможно.

Напоминаем, что согласно Закону РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" устанавливаются следующие льготы приёме в вуз:

1)Зачисление в вуз без вступительных испытаний.
2)Зачисление в вуз вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний
3)Преимущественное право на поступление в вуз.