Поступление для граждан республики Казахстан

Вопрос: Недавно прошел конкурс по программированию где ваш университет занял первое место, что меня очень впечатлило. Я студент Кипрского Международного Университета, закончил 3 курс программы Information Systems Engineering и я не удовлетворен стандартами обучения в этом университете. Я являюсь гражданином Республики Казахстан и хотел бы пройти интернатуру в вашем университете. Подскажите мне пожалуйста как мне поступить в ваш университет и какие документы мне нужно предоставить?

Ответ: Если на данный момент Вы закончили 3 курс программы Information Systems Engineering Кипрского Международного Университета, то есть не получили еще диплом бакалавра, то Ваше образование на данный момент является неполным высшим. При этом степень "Undergraduate" аналогична бакалавриату, а "Master" - магистратуре. На выпускной курс бакалавриата перевод, по общему правилу, не производится (п. 1.6 Положения о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ). Таким образом, по окончании бакалавриата в Кипрском Международном Университете и получении там диплома, Вы можете поступить не в аспирантуру СПбГУ (интернатура - для студенов, обучающихся на медицинских специальностях), так как для приема в аспирантуру необходимо наличие высшего профессионального образования, то есть степень специалиста или магистра, а в магистратуру.
В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством РФ от 24.11.1998 "О предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения" и п. 10.3 Правил приема в СПбГУ в 2013 году, прием граждан Казахстана в СПбГУ для получения образования за счет средств федерального бюджета осуществляется на конкурсной основе, на одинаковых с гражданами Российской Федерации условиях. Однако, в свзяи с тем, что Вы получаете образование не в Казахстане, а на Кипре, Ваши документы об образовании должны будут пройти процедуру легализации и нострификации (признания эквивалентности).
Правила проведения указанных процедур, а также порядок обращения заинтересованных лиц в уполномоченные органы размещены на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по адресу.
Для прохождения процедуры нострификации необходимо подать заявление в специально уполномоченную организацию - ФГНУ «Главэкспертентр» с приложением необходимых документов, а именно:
а) заявление о подтверждении документа об образовании;
б) оригинал документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях;
в) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
г) копия документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях (в случае, если обладатель указанного документа не является заявителем);
д) оригинал и (или) заверенная в установленном порядке копия и копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя;
е) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях или его законным представителем).
В случае если эти документы составлены на иностранном языке, они представляются с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
По результатам экспертизы выдается свидетельство об установлении эквивалентности документа об образовании или принимается решение об отказе в признании документа об образовании на территории Российской Федерации.

О других документах, которые необходимо будет предоставить в следующем году для приема в магистратуру СПбГУ, Вы сможете узнать тогда, когда будут опубликованы Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2014 году.