Поступление в СПбГУ на второй курс

Вопрос: Есть ли в СПбГУ возможность поступления без результатов ЕГЭ после окончания второго курса Смоленского Государственного Университета?

Ответ: 1. Поступление в СПбГУ на первый курс после окончания среднего (полного) общего образования (полученного после 1 января 2009 года), возможно, только по результатам ЕГЭ. Соответственно если срок действия Вашего ЕГЭ истек либо если вы не сдавали ЕГЭ по предметам необходимых Вам для поступления, Вы можете сдать экзамены в пунктах проведения ЕГЭ в городе Смоленск. Процедура поступления и сроки подачи документов в СПбГУ регламентированы в Правилах Приема в СПбГУ в 2013 году.

2. Возможность поступления в СПбГУ без результатов ЕГЭ возможно, только если Вы рассматриваете вариант перевода из Вашего Университета в Санкт-Петербургский Государственный Университет.

Ознакомиться с данной процедурой Вы можете в Правилах обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом и.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1.

Для принятия решения о переводе в СПбГУ Вам необходимо представить следующие документы:
1) Личное заявление на имя проректора по учебной работе;
2) Копию зачетной книжки;
3) Академическую справку или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование вуза, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска гербовой печати вуза);
4) Справку об обучении за счет средств федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета);
5) Справку о получении стипендии в другом вузе по итогам последней промежуточной аттестации, предшествовавшей переводу (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета).