Поступление в СПбГУ после завершения колледжа

Вопрос: Закончив колледж по специальности "Банковское Дело" в 2013 году, могу ли я поступить в 2014 году на программу бакалавриата по направлению "Экономика", с условием, что не сдавала ЕГЭ?
Какие вступительные испытания мне необходимо будет пройти?
Если я из города Москвы, могу ли я претендовать на общежитие?

Ответ: Мы можем дать Вам информацию только по поступлению в 2013 году. Вы можете ориентироваться на Правила приема в СПбГУ в 2013 году (далее – Правила приема), но в год поступления Вам нужно будет ориентироваться на Правила приема соответствующего года.
1) Согласно Правилам приема в СПбГУ в 2013 году лицо при отсутствии у него определенных льгот, дающих ему право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса либо преимущественное право на поступление, может быть зачислено в Университет при условии успешного прохождения вступительных испытаний на конкурсной основе.
2) Направление бакалавриата «Экономика» предполагает три письменных вступительных экзамена – ЕГЭ по русскому языку, ЕГЭ по математике (профильный предмет), ЕГЭ по обществознанию. Так как Вы будете иметь среднее профессиональное образование, у Вас есть право проходить вступительные испытания, которые проводятся СПбГУ самостоятельно (п. 6.2.2.2 Правил приема).
3) Да, Вы можете претендовать на предоставление Вам места в общежитии Студгородка СПбГУ. Согласно Закону об образовании вуз обязан предоставить иногородним студентам место в общежитии при наличии у вуза соответствующего имущественного комплекса.
Для того чтобы Вам претендовать на предоставление Вам места в общежитии Студгородка СПбГУ Вам необходимо подать личное заявление на имя проректора по учебной работе либо указать на необходимость предоставления Вам места в общежитии в личном заявлении о приеме при подаче документов в Приемную комиссию (пп. 1.3, 1.4 Правил приема) (поставить галочку в соответствующей графе). На основании личных заявлений, которые подают студенты, формируются списки с указанием лиц, которым предоставляются места в общежитии. Такие списки формируются в определенном порядке. С таким порядком Вы можете ознакомиться в Приложении № 1 к Приказу проректора по учебной работе от 10.08.2012 № 3441 «О предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студгородка СПбГУ (далее – Положение)» в пп. 2.7, 2.8 (campus.spbu.ru/images/3443-1.pdf). Обратите внимание, что этот Приказ на 2012/2013 учебный год. После формирования списков они будут опубликованы на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».