Отсрочка при поступлении на первый курс из другого вуза

Вопрос: Я закончил первый курс в другом вузе, хочу поступить заново на первый курс в СПбГУ. Отсрочку от армии мне уже дали. Возможно ли продление отсрочки (или сохранение)?

Ответ: Решение о предоставлении отсрочки от призыва в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принимается призывной комиссией. Если в отношении Вас призывной комиссией уже было принято решение о предоставлении отсрочки, повторно при поступлении в вуз она Вам предоставлена быть не может.
Однако отсрочка может быть сохранена, если Вы переведётесь в СПбГУ на соответствующее направление (специальность) для обучения по образовательной программе того же уровня (ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Например, если Вы обучаетесь по направлению «Юриспруденция» на втором курсе, то Вы можете перевестись также на второй курс Юридического факультета СПбГУ. В этом случае отсрочка сохраняется, если срок обучения после изменения образовательной программы может быть увеличен не более чем на 1 год.
Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения РФ в другое утверждён Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 г. № 501. Также Вам необходимо ознакомиться с Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в СПбГУ. В соответствии с пунктом 7.1.4 Правил обучения перевод возможен при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения.
Заявления о переводе принимает и рассматривает Центральная комиссия по переводам и восстановлениям (ЦКПиВ). Вы можете ознакомиться с порядком и графиком работы ЦКПиВ, перечнем документов, которые необходимо представить в ЦКПиВ, на сайте.
Обязательным условием перевода студента является подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации.
При переводе в СПбГУ действует правило о том, что перевод допускается только в случае, если возникающая академическая задолженность не превышает 10 дисциплин и не составляет более 50 % всех дисциплин учебного плана (п. 7.1.8 Правил обучения в СПбГУ).
Одним из обязательных условий для перевода на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, является наличие таких вакантных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения.
Перевод студентов других вузов, обучающихся на платной основе, в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, не производится.