Поступление на второй курс СПбГУ

Вопрос: В этом году я заканчиваю колледж по специальности Ландшафтный дизайн, скажите пожалуйста, возможно ли поступление в СПГУ на второй курс, и, если нет, то какие экзамены нужно сдавать для поступления на первый курс?

Ответ: После колледжа Вы сможете поступить в СПбГУ только на первый курс. Поступление на второй или последующие курсы возможно только для лиц, имеющих высшее профессиональное, а не среднее профессиональное образование (пункты 7.1, 7.2 Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки, утвержденных Приказом Министерства образования РФ от 13 мая 2002 года №1725).
Для лиц со средним профессиональным образованием действующим законодательством предусмотрена возможность обучения по сокращённым программам бакалавриата (абз. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"). Однако в настоящее время в соответствии с Правилами приёма в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году приём для обучения по сокращенной программе в Университет не осуществляется.
Приём в СПбГУ на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста проводится как на основании ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно (п. 6.2 Правил приема в СПбГУ в 2013 году). Если у Вас нет результатов ЕГЭ 2013 или 2012 года, то Вы можете поступить только по результатам вступительных испытаний, проводимых Университетом.
На сайте Приёмной комиссии СПбГУ опубликована информация о таких вступительных испытаниях. При поступлении на факультет искусств СПбГУ (направление «Дизайн») проводятся испытания по русскому языку и литературе, а также дополнительные испытания в виде творческого конкурса.
Однако обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 6.3 Правил приёма в СПбГУ в 2013 году приём личных заявлений у лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, завершился 10 июля, поэтому при отсутствии результатов ЕГЭ 2013 или 2012 года Вы сможете поступить в Университет только в следующем году.