Поселение в общежитие для абитуриентов аспирантуры

Вопрос: Сложилась неблагоприятная ситуация с поселением в общежитие поступающих в аспирантуру. Выпускающимся из магистратуры университета студентам придётся оплатить 2500 рублей за десять дней поселения в общежитии в период с момента отчисления из университета до заселения в качестве абитуриентов. В противном случае требуется выселиться из общежития на десять дней, что является большой проблемой для иногородних магистров.

Такая ситуация является абсурдной также и оттого, что процесс поселения и выселения отнимает много времени как у будущих аспирантов, так и у секретарей по поселению, к которым выстраиваются огромные многочасовые очереди.

Возможно ли льготное поселение в общежития на период с третьего по двенадцатое августа для абитуриентов аспирантуры?

Ответ: К сожалению, Вы не указали с поселением в общежитие какого вуза у Вас возникли проблемы. Каждый вуз вправе определять самостоятельно порядок заселения абитуриентов в свои общежития. Так, согласно п. 2.9 Правил приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) СПбГУ в 2013 году лицам, нуждающимся в общежитии, подавшим документы для поступления в аспирантуру СПбГУ, места в общежитии предоставляются в установленном порядке.
Порядок предоставления мест в общежитиях абитуриентам определяется в Приказе от 17.06.2013 № 2190/1 «О порядке предоставления мест в общежитиях Студгородка СПбГУ абитуриентам в летний период 2013 года». Согласно данному приказу поступающим в аспирантуру места в общежитиях СПбГУ на период подачи документов и прохождения вступительных испытаний не предоставляются.
Вы можете претендовать на заселение на период обучения. Льготного поселения в общежития в период с 3 по 12 августа для абитуриентов аспирантуры не существует.