Поступление льготных категорий граждан (юриспруденция)

Вопрос: Я являюсь льготной категорией граждан - сиротой, подал документы на юрфак 3 июля 2013 г, в отделе опеки и попечительства пояснили, что на основе справки о том, что я являюсь "льготником", и всех остальных требующихся документов, я должен быть зачислен на любой факультет любого вуза РФ, причем по баллам у меня полный завал: едва-едва 70. Есть ли у меня шансы на поступления, ведь я поступаю вне конкурса не так ли?

Ответ: В соответствии с п.3 ст.16 Федерального Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются, в том числе, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Таким образом, в соответствии с действующем законодательством, Вам предоставлена дополнительная гарантия. При условии успешного прохождения вступительных испытаний, Вы имеете право на внеконкурсное зачисление в соответствующий вуз, то есть, Вам необходимо иметь по результатам прохождения экзаменов установленный минимальный проходной бал для определенного факультета вуза.
Минимальное количество баллов по общеобразовательным предметам, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для поступающих на основную образовательную программу бакалавриата по направлению юриспруденция в Санкт-Петербургский Государственный Университет в 2013 году установлено Приемной комиссией СПбГУ следующим образом:
Русский язык - 62
Обществознание - 65
История - 62
В соответствии с п.2.10 Правилами приема в Санкт-петербургский государственный университет на общеобразовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году, лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний могут воспользоваться предоставленным им правом один раз, подав заявление о приеме в одно высшее учебное заведение на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего. В случае подачи заявления о приеме в другие вузы или на иные направления подготовки (специальности) указанные лица участвуют в общем конкурсе в соответствии с Порядком приема.