Документы для поступления льготных категорий граждан

Вопрос: Моя сестра в этом году окончила школу, сдавала историю и обществознание, проходные балы набрала. Она мечтает поступить в СПбГУ на юридический факультет. Она сирота. Подскажите пожалуйста, как можно вам предоставить документы на поступление не лично т.к. я сейчас в связи со служебными обязанностями не имею возможности приехать? /Какие документы надо конкретно?

Ответ: Форма заявления о поступлении доступна на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ (www.abiturient.spbu.ru) в разделе «Личный кабинет поступающего».
Помимо заявления о поступлении для участия в конкурсе, согласно пункту 2.21 Правил приёма в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году, необходимо предоставить:
- копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего (т.е. паспорта);
- оригинал или копию документа об образовании (т.е. аттестата).
Обращаем Ваше внимание, что согласно ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" дети-сироты (лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель), а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель) имеют право – при условии успешного прохождения вступительных испытаний – быть принятыми в вуз для обучения за счёт средств бюджета вне конкурса. Если Ваша сестра относится к этой категории граждан, то для того, чтобы она могла воспользоваться этим особым правом, необходимо также предоставить Приёмной комиссии оригинал или ксерокопию соответствующих документов, подтверждающих это право (п. 2.24 Правил приёма в СПбГУ в 2013 году).
В этом случае – если Ваша сестра решит воспользоваться правом на поступление вне конкурса – необходимо предоставить оригинал документа об образовании, т.е. сам аттестат, а не его копию (п. 2.22 Правил приёма в СПбГУ 2013 году).
Поступающий (т.е. Ваша сестра) вправе предоставить заявление о поступлении и указанные документы лично или направить их через операторов почтовой связи общего пользования (п. 2.12 Правил приёма в СПбГУ в 2013 году). Иными словами, она может либо сама явиться с заявлением и документами в комиссию по приёму документов, либо направить их Приёмной комиссии по почте. Информация о месторасположении комиссий по приёму документов и почтовый адрес Приёмной комиссии опубликованы на официальном сайте Приёмной комиссии.
Напоминаем Вам, что приём заявлений у лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ, завершается 25 июля (п. 6.3 Правил приёма в СПбГУ в 2013 году).