Поселение инвалидов в ВУНК

Вопрос: Я поступаю на первый курс вне конкурса по инвалидности на юриспруденцию. Возможно ли мне поселиться в ВУНК с сестрой, которая переводится на 3 курс медицинского факультета? (сестра не стояла в очереди на поселение и в общежитии не жила)

Ответ: К сожалению, приказ о сроках и порядке предоставления мест в общежитиях Студгородка СПбГУ обучающимся на 2013/2014 учебный год пока не издан. Ориентировочная дата издания приказа - первая половина августа 2013 года. Он будет опубликован на официальном сайте Студгородка СПбГУ в разделе "Документы".

Однако, Вы можете ориентироваться на Приказ проректора по учебной работе от 10.08.2012 №3441/1 "О сроках и порядке предоставления мест в общежитиях Студгородка СПбГУ обучающимся на 2012/2013 учебный год" и приложение № 1 к нему «Положение о порядке предоставления обучающимся мест в общежитиях Студгородка СПбГУ» (далее – Приказ, Положение) с учетом изменений, внесенных Приказом от 01.02.2013 №315/1 "О внесении изменений в Положение о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка СПбГУ, утвержденное приказом проректора по учебной работе от 10.08.2012 N3441/1" (далее - Приказ № 315/1).

1) Согласно п. 1.3 и п. 1.4 Положения места в общежитиях Студгородка СПбГУ предоставляются обучающимся на основе личного заявления (либо при подаче документов о приеме в Приемную комиссию указать на необходимость предоставления комнаты в общежитии в специальной графе либо путем подачи отдельного заявления на имя проректора по учебной работе). Таким образом, Вы с сестрой должны заявить о необходимости предоставления Вам мест в общежитии Студгородка СПбГУ. Вы – при подаче документов в Приемную комиссию. Ваша сестра – путем подачи отдельного заявления на имя проректора по учебной работе.
2) Места в общежитиях предоставляются в соответствии с формируемыми списками (п. 2.1 Положения). Список на предоставление мест в общежитиях (далее – Список, Списки) формируется в порядке очередности подачи заявлений для каждой категории лиц, имеющих право на предоставление мест в общежитиях. Согласно п. 2.8 Положения места в общежитиях ВУНК предоставляются в первую очередь обучающимся, являющимся инвалидами. Таким образом, Вы имеете право претендовать на заселение в общежития ВУНКа в первую очередь. Ваша сестра будет занесена в Список в зависимости от того, к какой категории она относится. С порядком очередности Вы более подробно можете ознакомиться в п. 2.7, 2.8 Положения. Так как Ваша сестра переводится на 3 курс медицинского факультета, то она имеет право на заселение в 7-ю очередь (п. 2.8.7 Положения).
3) После опубликования Списков лиц, которым решено предоставить места в общежитиях СПбГУ, в случае нахождения ваших имен в этих Списках, вы можете воспользоваться процедурой переселения в другую комнату. Для переселения в другой блок необходимо написать соответствующее личное заявление на имя Директора Студгородка Д.В. Михайлова с изложением причин.
Директор Студгородка обязан принять решение об удовлетворении просьбы или выдать мотивированный отказ в установленные сроки:

- в случае аварийной ситуации - не позднее окончания следующего рабочего дня после поступления соответствующего заявления;

- при переселении в семейное общежитие - не позднее окончания следующего рабочего дня после поступления соответствующего заявления;

- при обмене местами в комнатах в общежитиях:

а) в случае, если оба проживающих размещены в общежитиях СПбГУ в Петергофе (либо Санкт-Петербурге), директор Студгородка принимает решение о переоформлении договора найма в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления;

б) в случае, если один из обучающихся проживает в общежитии, расположенном в Петергофе, а другой в общежитии, расположенном в Санкт-Петербурге, директор Студгородка направляет заявление обучающихся начальнику Управления по работе с молодежью для принятия решения в порядке, установленном локальными актами СПбГУ;

- при переселении из одной комнаты в другую в разных общежитиях директор Студгородка принимает решение о переселении в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.
В зависимости от того, будете заселены Выв разные общежития или в разные комнаты одного общежития, Вам следует более подробно ознакомиться с п.7 или п.8 «Временного порядка поселения, переселения и выселения обучающихся из общежития СПбГУ».