О поступлении абитуриентов, проходивших службу в армии

Вопрос: В п. 3 ст. 16 ФЗ «Об образовании» сказано, что правом внеконкурсного зачисления по рекомендации командира части могут воспользоваться только граждане, которые «поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы».
Однако в п. 9 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования сказано:
«Категории граждан, которые имеют право поступления в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, преимущественное право на поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, определены законодательством Российской Федерации».
То есть не только законодательством в области образования.
В ФЗ «О статусе военнослужащих», где в п. 5 ст. 19 сказано:
«Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний».
Таким образом, в ФЗ «О статусе военнослужащих» предоставляется одна льгота, а в ФЗ «Об образовании» другая. Данные законы не противоречат друг другу и не уточняют друг друга. Это разные законы. Разные льготы.
Действительно ли это так и принимаете ли вы эту льготу?

Ответ: Разрешение существующий коллизии норм действующего законодательства, то есть разрешение вопроса о том норма какого закона подлежит применению, происходит следующим образом:

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда от 25.06.2001 №9-П, по общему правилу, при расхождении норм действующего законодательства по одному и тому же вопросу применению подлежит норма, изданная позднее. Также в случае конкуренции специальной нормы и узкоспециальной нормы, применяется узкоспециальная норма.

В данном случае, наблюдается конкуренция нормы закона, регулирующего отношения, возникающие в результате наличия у лица статуса «военнослужащего» и нормы закона, регулирующие отношения в области образования. П 5. Ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает дополнительную гарантию для гражданина, уволенного с военной службы, а нормы ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» (ч.3 ст.11), являясь узкоспециальными в силу того, что регулируют отношения в сфере образования и ими, в частности, производится конкретизация содержания дополнительных гарантий различным категориям граждан, которые в соответствии с иными нормативно-правовыми актами имеют право на какую-либо гарантию.

В соответствии с п.2.9.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, преимущественным правом при поступлении на основные образовательные программы высшего профессионального образования в Санкт-Петербургский государственный университет пользуются граждане, уволенные с военной службы. При этом, наличие или отсутствие у гражданина, уволенного с военной службы рекомендаций командира не влияет на возникновение преимущественного права при поступлении.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 сентября 2013 года вступает в силу ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым, преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба; гражданам, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".