Льготы чернобыльцам (5)

Вопрос: Моя сестра закончила университет по специальности экономист, сейчас она бакалавр. Она имеет Чернобыльское удостоверение (зона отселения). Подскажите, пожалуйста, имеет ли она право поступить в магистратуру по чернобыльскому удостоверению на бесплатной основе? В приемной комиссии ей сказали, что второй раз она не может воспользоваться этим удостоверением при поступлении в магистратуру.

Ответ: Ваша сестра имеет право воспользоваться льготой при поступлении в магистратуру, при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

В соответствии со ст. 20, п.11 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" лицам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы, гарантируется внеконкурсное поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем.
Согласно п.1 ст. 24 Закона "Об образовании" подготовка лиц с высшим профессиональным образованием для получения квалификации (степени) "магистр" осуществляется на базе бакалавриата. Данный закон рассматривает квалификацию (степень) "магистр" в качестве 2 ступени высшего профессионального образования.
В соответствии с п.6 ст.16 Закона «Об образовании» лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний либо преимущественное право на поступление при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно из имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования соответственно на одно направление подготовки.

Обратите внимание на то, что в связи с принятием Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" с 1 сентября 2013 п.11 ст.14 закона "О чернобыльцах" утрачивает силу.