Льготы для детей, воспитывавшихся одним родителем

Вопрос: Меня воспитывает мать одиночка, инвалид 1 группы,которая усыновила меня, и воспитывает одна. Я хотел узнать, будут ли для меня какие то льготы при поступлении?

Ответ: В соответствии с п.1 Ст. 137 Семейного Кодекса РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

В соответствии с п.3 ст.16 Федерального Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 и п.3 ст. 11 Федерального закона РФ «О высшем и послевузовском образовании» от 22.08.1996 №125-ФЗ, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются, в том числе, граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, Вам предоставляется указанная дополнительная гарантия в случае, если при наличии указанных вами юридических фактов, Вы не достигли 20-летнего возраста и среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.