Что делать, если указан фактически неверный результат ЕГЭ?

Вопрос: У меня возникла одна очень неприятная ситуация. Нужна Ваша профессиональная помощь. Дело в том, что в г. Новокузнецк приезжала приемная комиссия СПбГУ. 02.07.2013 я подала документы, оригинал аттестата, а в заявлении указала баллы, которые указаны на региональном сайте Управления образования. Результат ЕГЭ по английскому языку на тот момент у меня был 98 баллов. Сертификата на руках не было, так как в городском Управлении образования сказали, что сертификаты задерживаются. Сегодня, 10.07. 2013, я пришла в свою школу и забрала сертификат, обнаружив, что в сертификате результат ЕГЭ по английскому языку занижен на один балл и составляет 97 баллов. Администрация школы посоветовала мне обратиться в городское Управление образования. В городском Управлении образования мне распечатали "Выписку из решения заседания государственной экзаменационной комиссии", где было указано, что 27.06. 2013 года моя работа была перепроверена, и, в связи с завышением оценки в нарушение критериев, комиссия понизила мой результат ЕГЭ по английскому на один балл. В базе данных у меня по-прежнему стоит 98 баллов, хотя уже 10 июля. Сам сертификат пришел в школу 08.07.2013. То есть, я, не зная изменения своего результата по английскому языку, вписала теперь уже получается неверный балл. Не занесут ли меня теперь в перечень лиц, не допущенных к участию в конкурсе? Ведь я не виновата в том, что сертификат и выписка пришли только 08.07.2013. Получается, что я расписалась в заявлении за то, что указала неверную информацию, но она была верной до сегодняшнего дня. И, если можно, укажите адреса либо телефоны специалистов, с которыми можно уладить данный вопрос.

Ответ: По общему правилу результаты ЕГЭ, указанные Вами в заявлении при подаче документов на соответствующий факультет СПбГУ, подвергаются проверке в соответствии с данными, находящимися в Федеральной базе свидетельств о результатах единого государственного экзамена (ФБС). В соответствии с положениями п.2.30. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее - Правила приема в СПбГУ) СПбГУ имеет право осуществлять проверку любых документов, предоставляемых поступающими, включая документы об образовании, свидетельства о результатах Единого государственного экзамена, документы, выданные учреждениями здравоохранения, учреждениями медико-социальной экспертизы, воинскими частями и т.д., в том числе путем направления запросов в соответствующие государственные (муниципальные) органы и организации.

При этом согласно п.2.31. Правил приема в СПбГУ поступающие, предоставившие в Приемную комиссию заведомо подложные документы, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В связи с вышеприведенными нормами Вам необходимо отправить заявление на имя секретаря приемной комиссии на электронный адрес комиссии по приему документов выбранного Вами факультета СПбГУ и сообщить об изменении суммы набранных Вами баллов по ЕГЭ по английскому языку по причине того, что Ваши результаты были перепроверены уже после подачи Вами документов для поступления. Указанный адрес Вы может найти на сайте СПбГУ в разделе Месторасположение комиссий по приему документов или пройдя по следующей ссылке. В связи с недостаточностью данных касательно того, на какой именно факультет Вы собираетесь поступать, мы не можем указать Вам номер и электронный адрес соответствующей приемной комиссии.