Как забрать оригиналы из СПбГУ

Вопрос: 1)Я отправляю документы по почте.Нужно ли отправлять справку формы 086-У вместе с комплектом документов? Если нет то когда её нужно предоставлять? 2)Можно ли отправить заявление, не указав номер сертификата ЕГЭ(т.к. у меня его нет на руках)? И как быть если в личном кабинете, при заполнении документа, без номера сертификата ЕГЭ не получается вбить баллы ЕГЭ? 3)Что нужно делать чтобы забрать из вашего университета оригинал аттестата 3-ему лицу? Нужно ли оформлять нотариальную доверенность и от кого если человеку нет 18 лет (самому человеку или его законному представителю)?

Ответ: 1) Нет, справку формы 086-У отправлять не нужно. Согласно пункту 36 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования (утверждён Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 г. № 2895) при направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, ксерокопию документа государственного образца об образовании, ксерокопию военного билета (для лиц, проходивших военную службу по призыву и уволенных с военной службы и использующих результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу), а также иных документов, предусмотренных настоящим Порядком. Однако обязательность приложения к заявлению справки формы 086-У этим Порядком, как и Правилами приёма в СПбГУ в 2013 году, не предусмотрена.

2) Вы можете подать заявление, не указывая номер сертификата ЕГЭ. По информации, полученной из Приёмной комиссии СПбГУ, проверка правильности указанных Вами сведений будет осуществляться с использованием Федеральной базы свидетельств о результатах единого государственного экзамена (ФБС).

В соответствии с пунктом 6.6 Правил приёма в СПбГУ в 2013 году при подаче заявления о приеме в СПбГУ лица, поступающие на первый курс основных образовательных программ бакалавриата или программ подготовки специалиста по результатам ЕГЭ, предоставляют оригиналы или копии свидетельств о результатах ЕГЭ 2013 года или 2012 года. В случае невозможности предоставить оригинал или копию свидетельства о результатах ЕГЭ поступающий в заявлении об участии в конкурсе указывает сведения о результатах ЕГЭ, либо о номере свидетельства о результатах ЕГЭ, а при их отсутствии – о месте сдачи ЕГЭ.

Таким образом, указание номера свидетельства о результатах ЕГЭ не является условием принятия заявления и участия в конкурсе на основные образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ.

3) Чтобы забрать документы через представителя, необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность на совершение таких действий. Об этом говорится в пункте 2.32 Правил приёма в СПбГУ: возврат оригиналов сданных документов производится при предъявлении расписки о приеме документов лично поступающему или его законному представителю, а также иному лицу, представившему нотариально удостоверенную доверенность на совершение указанных действий от поступающего. Доверенность, требующая нотариального удостоверения, может быть оформлена самим несовершеннолетним с письменного согласия его законных представителей (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).