Можно ли сдать ЕГЭ при университете

Вопрос: У меня есть среднее профессиональное образование, но результаты ЕГЭ недостаточно высоки и есть вероятность, что по ним я не поступлю. Можно ли в этом случае пройти вступительные испытания при университете?

Ответ: Наличие действующих сертификатов, подтверждающих сдачу Вами ЕГЭ, позволит Вам пройти вступительные испытания, проводимые вузами самостоятельно, только в случае если Вы хотите поступить на сокращенную программу подготовки бакалавра по соответствующему профилю, а также в случае, если Вы имеете результаты ЕГЭ 2012 года и ранее. Наличие результатов ЕГЭ 2013 года препятствует прохождению в этом году вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно.

В соответствии с п. 3.2 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 №2895 (далее - Приказ № 2895) прием граждан, имеющих среднее профессиональное образование, в вуз на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, только в случае отсутствия у них результатов ЕГЭ текущего года.

В соответствии с п. 3.3 Приказа №2895 прием граждан, имеющих среднее профессиональное образование, для обучения по сокращенной программе подготовки бакалавриата соответствующего профиля осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, независимо от наличия результатов ЕГЭ.

В соответствии с абзацем 2 пункта 54 Приказа №2895 при участии абитуриента в конкурсе на основании результатов ЕГЭ он не допускается к сдаче вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

В рамках приемной кампании СПбГУ в 2013 году осуществляется прием на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и и программ подготовки специалиста а) по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием; б) по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать категории граждан, указанные в пп. 6.2.2.1-6.2.2.4 Правил приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 6.9 Правил при участии поступающего в конкурсе на основании результатов ЕГЭ он не допускается к сдаче вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

В соответствии с пунктом 6.10 Правил если у поступающего, претендующего на участие во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно, выявлены действительные результаты ЕГЭ, то в качестве результатов вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам учитываются действительные результаты ЕГЭ.

Обращаем Ваше внимание на то, что СПбГУ в рамках приемной кампании 2013 года не осуществляет набор на сокращенные программы подготовки.