Будет ли привилегия при наличии диплома высшего уровня китайского языка?

Вопрос: Скажите, будет ли привилегия, при наличии диплома высшего уровня китайского языка (HSK 6 lvl), документ об окончании курсов по английскому языку в одном из колледжей Лондона, а так же документ о том, что я прошла практику переводчика английского языка и могу работать в этой сфере? Есть грамоты, но только краевые/городские

Ответ: К сожалению, Вы не указали, на какой именно факультет Вы хотите поступать. Каждый вуз устанавливает свои правила приема.
1) Согласно Правилам приема в СПбГУ в 2013 г. лицо может быть зачислено в вуз при условии успешного прохождения вступительный испытаний в конкурсном режиме, если у него отсутствуют какие-либо льготы. Вступительные испытания проводятся в форме ЕГЭ. То есть, для того чтобы участвовать в конкурсе, Вам необходимо иметь действующий сертификат ЕГЭ. Свидетельство о результатах ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом его получения. Так как Вы являетесь выпускником 2010 года, то Вам надо обратить внимание, что результаты ЕГЭ 2010 года для поступления в ВУЗ в 2013 году недействительны. Вам необходимо заново сдать ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления на интересующее Вас направление. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться в специальных пунктах проведения ЕГЭ. К сожалению, в текущем году сроки регистрации для сдачи ЕГЭ в дополнительный период уже прошли – 4 июля 2013 года. Вы можете зарегистрироваться и сдать ЕГЭ в следующем году, если у вас отсутствуют действующий сертификат ЕГЭ.
2) Поступающим в СПбГУ могут быть предоставлены определенные льготы и преимущества, имея которые, абитуриенты могут быть зачислены в вуз:
а) без вступительных испытаний,
б) вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний,
в) или имеют преимущественное право на поступление.
Предоставление таких льгот и преимуществ связано с наличием статуса победителя или призера олимпиад, инвалида, сироты, военнослужащего и др. Полный перечень данных категорий указан в Правилах приема в СПбГУ (2.7 – 2.10.2).
2) Среди оснований для предоставления льгот в Правилах приема в СПбГУ в 2013 г. не указаны:
- диплом высшего уровня китайского языка (HSK 6 lvl);
- документ об окончании курсов по английскому языку в одном из колледжей Лондона;
- документ, подтверждающий, что абитуриент прошел практику переводчика английского языка и может работать в этой сфере;
- краевые/городские грамоты.
Таким образом, наличие указанных Вами дипломов и грамот не дает Вам право на зачисление без вступительных испытаний, право на зачисление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, а также преимущественное право на поступление. Тем не менее, согласно п. 13 Порядка ранжирования поступающих, набравших одинаковое количество баллов при приеме в СПбГУ на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2013 году  при отсутствии или наличии равных прав на зачисление преимуществом будут пользоваться лица, имеющие прочие достижения (победители и призеры иных олимпиад, наличие грамот, сертификатов и проч.). В такой ситуации указанные Вами дипломы, грамоты и сертификаты будут учтены.