Документы для абитуриентов-сирот

Вопрос: Я сирота. Какие конкретно документы нужны для подтверждения льготы сироты мне предоставить в ваш вуз

Ответ: В соответствии с ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (ред. от 29.02.2012), к детям-сиротам относятся лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, к лицам из числа детей-сирот относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель. Такие лица согласно ч. 3 ст.16 Закону РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании" вправе претендовать на внеконкурсное поступление в вузы при успешном прохождении вступительных испытаний.

Для того, чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить, во-первых, оригинал документа об образовании, и, во-вторых, документы, подтверждающие Ваш статус. К их числу относятся свидетельство о смерти родителей, решение суда об объявлении родителей умершими и др. Такие документы Вы можете представить в копиях. Кроме того, поступающие также должны предоставить свидетельство о рождении.