Что такое вторая волна зачисления?

Вопрос: Объясните,пожалуйста,что такое вторая волна зачисления. И есть ли шанс поступить на бюджет,если не пройду в первой волне,а во второй?

Ответ: Да, у Вас будет шанс поступить в вуз на бюджет во второй волне в случае, если после первой волны останутся свободные бюджетные места, и Вы будете числиться в списке рекомендованных к зачислению во второй волне.

Согласно пункту 74 “Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования”, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2011 года №2895, 5 августа года станет известен список лиц, которые будут зачислены с 1 сентября 2013 года.

Однако, по ряду причин (когда некоторые рекомендованные к зачислению абитуриенты забрали оригиналы документов для поступления в иной вуз, до конца рабочего времени приемной комиссии 4 августа не был предоставлен оригинал документа государственного образца об образовании, были выявлены нарушения со стороны поступающих, которые влекут за собой исключение их из списка поступающих) после первой волны могут остаться свободные места для зачисления. После этого начинается вторая волна конкурса для заполнения оставшихся мест.

Согласно пункту 73 указанного Порядка, 5 августа года на официальных сайтах факультетов и на стендах приемных комиссий публикуются пофамильные списки лиц, рекомендованных к зачислению на места бюджетной и платной основы обучения с учетом освободившихся мест после первой волны.

9 августа лицам, рекомендованным к зачислению на бюджетные места, необходимо предоставить оригинал документа государственного образца об образовании до конца времени работы приемной комиссии или не позднее времени, установленного Правилами приема вуза (в СПбГУ - это 17:00 по московскому времени, согласно п. 6.16.2 Правил приема в СПбГУ.
10 августа года будет опубликован приказ о зачислении поступающих с 1 сентября на места бюджетной основы обучения в рамках второй волны.