О поступлении специалистов в магистратуру

Вопрос: Могу ли я поступить в магистратуру юридического факультета СПбГУ сдав вступительный экзамен после окончания 4 курса юридического факультета Воронежского Государственного Университета (обучаюсь по направлению "специалист")?

Ответ: Магистратура – это второй уровень двухуровневой (бакалавриат - магистратура) системы высшего образования, а с 1 сентября 2013 года – трехуровневой системы (бакалавриат – магистратура – аспирантура). По окончании данной программы выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением степени «магистр». В соответствии с п. 11 Порядка приема в вузы (Приказ Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895) прием для обучения по программам магистратуры проводится по заявлениям граждан, имеющих высшее профессиональное образование, по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Иными словами, нельзя перейти на следующий уровень, не закончив предыдущий.
Так, если по окончании вуза вы получаете квалификацию "дипломированный специалист", то для Вас обучение в магистратуре не будет рассматриваться как получение второго высшего образования, и будет возможно на бюджетной основе (в случае успешного прохождения конкурса).
Для лиц, получивших по окончании вуза квалификацию "специалист", напротив, обучение в магистратуре будет рассматриваться как получение второго высшего образования, поэтому будет возможно только на платной основе.
Изменения в законодательстве об образовании, вступающие в силу с 1 сентября 2013 года, не меняют вышеизложенного порядка.