Подача документов на свободное соискательство

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, каким образом подавать документы на свободное соискательство в 2013 г.

Ответ: С 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "Об образовании в Российской Федерации", который приравнивает аспиранта к категории обучающегося (аспирантура отнесена к третьему уровню образования). В новом законе, ничего не говорится о соискательстве, поэтому нельзя с уверенность утверждать, что после 1 сентября 2013 года соискательство сохранится. В связи с этим, прием документов на соискательство в 2013 году в СПбГУ не производится.

В некоторых других вузах прием документов осуществляется в сроки установленные этими вузами. Сам же порядок приема документов, регулируется Приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (п.71): Для прикрепления к высшему учебному заведению или научному учреждению, организации соискатель подает на имя руководителя заявление с приложением копии диплома о высшем профессиональном образовании и удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов, если они сданы (для лиц, сдавших кандидатские экзамены за рубежом, - справки о наличии законной силы предъявленного документа о сдаче кандидатских экзаменов, выданной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации); документ, удостоверяющий личность, и диплом о высшем профессиональном образовании (для лиц, получивших высшее профессиональное образование за рубежом, - соответствующий диплом и свидетельство о его эквивалентности) предъявляются соискателем лично. Соискатели, работающие над докторскими диссертациями, предъявляют диплом кандидата наук.