Можно ли забрать оригиналы?

Вопрос: Я обладаю правом на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний на филологический факультет, но приоритетным является факультет искусства и гуманитарных наук. Можно ли будет после 30 июля, при нахождении себя в списке рекомендованных на этом направлении, забрать подлинник аттестата с филологии после публикации приказов о зачислении?

Ответ: Да, Вы имеете право забрать оригинал документа об образовании после публикации приказов о зачислении.

Возможность возврата ранее поданных оригиналов документов предусмотрена п. 76 Приказа Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования". По письменному заявлению поступающих оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее представленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления. За несвоевременную выдачу оригинала документа государственного образца об образовании ректор высшего учебного заведения, а также ответственный секретарь приемной комиссии несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы в любой момент после подачи документов в вуз имеете право написать заявление о возврате Вам документов и забрать их на следующий день, в том числе и после того, как будет издан приказ о зачислении Вас на 1-ый курс филологического факультета с 1-ого сентября.