Льготы медалистам и пострадавшим от наводнения в Крымске

Вопрос: Есть ли какие-либо льготы для тех,кто окончил школу с золотой медалью? И для поступающих, пострадавших от наводнения 2012 года в городе Крымске?

Ответ: Действующий Порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденный Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 №2895 (далее – Приказ №2895) не содержит указаний относительно преимуществ, предоставляемых лицам, окончившим школу с золотой медалью.

Что же касается СПбГУ, то Приемной комиссией принят Порядок ранжирования поступающих, набравших одинаковое количество баллов при приеме в СПбГУ на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2013 году, в соответствии с которым наличие золотой медали находится на 7 месте в списке критериев ранжирования поступающих.

Действующее законодательство не предусматривает специальных льгот, связанных с поступлением, для поступающих, пострадавших в результате стихийного бедствия в городе Крымск. Льготы могут быть предоставлены, например, в случае если в результате данного стихийного бедствия ребенок стал сиротой, либо остался без попечения родителей (абзац 4 части 3 статьи 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»), а также в других случаях, предусмотренных законодательством.