Перевод в СПбГУ с незакрытой сессией

Вопрос: Я являюсь студенткой 1 курса Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета, но у меня закрыта только зимняя сессия. Могу ли я рассчитывать на поступление на 1 курс СПбГУ при предоставлении академической справки? Если да, то какие еще необходимы документы? Есть ли возможность поступить на 2 курс?

Ответ: Касательно поступления на первый курс следует иметь в виду, что Вы можете поступить по Вашим старым результатам ЕГЭ. Поскольку Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (ред. от 12.11.2012) установлено, что лицам, сдавшим единый государственный экзамен, выдается свидетельство о результатах единого государственного экзамена, срок действия которого истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения, Вы имеете возможность подавать заявление об участии в конкурсе на поступление на выбранное направление подготовки (специальность) в 2013 году на основании результатов ЕГЭ, полученных в 2012 году.

Чтобы подать заявление о приеме нет необходимости отчисляться из того вуза, где Вы обучаетесь в настоящее время, поскольку для участия в конкурсе по выбранному направлению подготовки (специальности) достаточно, помимо заявления и иных, предусмотренных (п. 2.21 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году) документов, представить копию документа государственного образца об образовании.

Однако для зачисления в вуз на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, необходимо представить оригинал документа государственного образца об образовании. Для этого после объявления (27.07.2012) списка лиц, рекомендованных Приемной комиссией к зачислению на соответствующее направление подготовки (специальность), Вам необходимо быть отчисленной и забрать оригинал указанного документа из того вуза, где сейчас обучаетесь.

Обращаем Ваше внимание на то, что лица, рекомендованные к зачислению на соответствующие образовательные программы, не представившие оригиналы документов об образовании в установленные Правилами приема сроки, считаются отказавшимися от зачисления.

Вы можете также перевестись на 1 курс в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом и.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1. Однако стоит учитывать, что обязательным условием перевода является наличие вакантных мест, чего на период работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом весеннего семестра 2013/2014 года ожидать можно с малой вероятностью. Это следует из того, что зимняя сессия для первокурсников не будет еще закончена, и новые места, скорее всего, не появятся.

В отношении поступления на второй курс стоит отметить, что перевод студентов из других вузов в СПбГУ производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С 01.01.2013 вступила в силу глава 7 Правил обучения, которая регулирует порядок перевода и восстановления студентов в СПбГУ. С текстом Правил можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Если Вы собираетесь переводиться из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, Вам следует учитывать, что обязательным условием перевода студента является наличие вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения соответствующей образовательной программы.

При переводе студента академическая задолженность (академическая разница) не должна превышать 10 дисциплин. В зависимости от того, какое количество дисциплин будет составлять академическую задолженность, зависит не только перевод в СПбГУ, но и возможность обучения за счет средств федерального бюджета. Перевод студентов, обчучающихся в другом университете на платной основе, в СПбГУ на бюджет не производится.

Обязательным условием перевода студента является также подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации.

Для принятия решения о переводе в СПбГУ Вам необходимо представить следующие документы:
1. Личное заявление на имя проректора по учебной работе;
2. Копию зачетной книжки;
3. Академическую справку или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование вуза, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска гербовой печати вуза);
4. Справку об обучении за счет средств федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета);
5. Справку о получении стипендии в другом вузе по итогам последней промежуточной аттестации, предшествовавшей переводу (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета).