Творческие испытания на дизайн

Вопрос: При поступлении на направление "Дизайн" по специальностям "Графический дизайн" и "Дизайн среды" творческие экзамены проводятся одновременно, только в разных аудиториях.Будут ли засчитаны экзамены сданные на одно из этих направлений для другого направления?

Ответ: Вам достаточно сдать один экзамен (творческое испытание) на данные направления подготовки. Полученные результаты будут зачтены в качестве результатов испытаний для участия в конкурсе на оба профиля обучения.

В соответствии с Перечнем и формами проведения вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в Санкт-Петербургский государственный университет в 2013 году на направления подготовки 072500 «Дизайн» по профилям «Дизайн среды» и «Графический дизайн» предусмотрен творческий конкурс в форме рисунка, живописи и композиции. Оба профиля имеют единый классификационный код направления подготовки – 072500, что позволяет говорить о том, что данные профили являются составляющими одного направления подготовки.

В соответствии с пунктом 4.2 Правил приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году (далее – Правила) для каждой основной образовательной программы бакалавриата или программы подготовки специалиста или для каждого профиля основной образовательной программы бакалавриата или программы подготовки специалиста при организации раздельного конкурса на профили устанавливается одинаковый перечень вступительных или аттестационных испытаний для поступления на все формы (очную, очно-заочную (вечернюю)) и условия обучения (на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами).

В соответствии с пунктом 4.9 Правил приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году (далее – Правила) результаты вступительных испытаний при приеме на одну форму и (или) условия обучения по основной образовательной программе высшего профессионального образования признаются Приемной комиссией в качестве результатов вступительных испытаний на другие формы и (или) условия обучения по той же основной образовательной программе, если в период предоставления заявлений о приеме поступающий подавал заявление на участие в соответствующем конкурсе.