Заявление без указания диплома

Вопрос: Я планирую подать документы на несколько направлений магистратуры, уже создала личный кабинет, подготовила все документы. Однако, диплом об окончании программы бакалавриата в моем университете получу около 12 июля. Как мне поступить: заполнить все поля в личном кабинете, оставив номер документа об образовании не указанным, и опубликовать заявление в таком виде? Есть возможность также предоставить академическую справку до получения диплома на руки.
Второй вопрос: я проходила стажировку в Информационном центре ООН в Москве в течение месяца, но не по трудовому договору, и записи в трудовой книжке не имею. Для составления портфолио моя стажировка подтверждается только копией трудовой книжки с соответствующей записью или можно предоставить другие документы (рекомендательное письмо, например)?

Ответ: 1) При подаче заявления о приеме в СПбГУ поступающий на основные образовательные программы магистратуры в качестве документа об образовании предоставляет оригинал или копию документа государственного образца о высшем профессиональном образовании или справку установленного образца, заверенную печатью высшего учебного заведения, о выполнении учебного плана и успешном прохождении итоговой государственной аттестации по основной образовательной программе первой ступени (уровня). (См. п. 7.4.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее – «Правила приема»))

Таким образом, Вы можете предоставить академическую справку вместо документа об образовании и имеете техническую возможность отправить ее вместе с подготовленным Вами пакетом документов в электронном варианте с соблюдением требований, указанных в пункте 7.7 правил приема. Что касается заполнения полей в заявлений, то обязательно должны быть заполнены поля, указанные в качестве обязательных для заполнения (электронная форма их обозначит).

2) В Приложении № 10 к Порядку ранжирования результатов поступающих, успешно прошедших вступительные испытания и имеющие равные суммы баллов по результатам проведения вступительных испытаний в разделе 3 пункте 6, идет речь о таком критерии ранжирования как оценка опыта работы, который может подтверждаться трудовой книжкой (выпиской, заверенной сотрудником отдела кадров/трудовым договором). Рекомендательное письмо в указанный перечень не входит, что не позволяет рассматривать такой документ в качестве имеющего значение для ранжирования.

Обращаем Ваше внимание на то, что в указанном приложении подробно описываются иные критерии оценивания (в целях ранжирования) документов, предоставляемых поступающими.