Оформление документов, сомнительные результаты ЕГЭ

Вопрос: Я бы хотела поинтересоваться, на каждое из трех направлений мне нужно будет подать по комплекту копий паспорта, аттестата, фотографий отдельно? То есть, по три комплекта копий документов? Или я могу подать только оригиналы (один пакет) на все три специальности?
И еще вопрос, касающийся портфолио. Результаты ЕГЭ в моем регионе (Ставропольский край) сейчас находятся на перепроверке, поэтому баллы по двум предметам не окончательные. Я могу подать заявление только с окончательными баллами?
И последний вопрос. Результаты ЕГЭ в моем регионе поставлены под сомнение, потому что большая часть экзаменуемых, действительно, покупала работы. Будут ли поставлены, к примеру, мои баллы под сомнение? И если да, то могу я подкрепить их своим портфолио? С какого года грамоты/дипломы учитываются?

Ответ: 1) В соответствии с пунктом 2.21 Правил приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году (далее – «Правила приема») для участия в конкурсе на основные образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ поступающий предоставляет копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего, заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня (бакалавриат, специалитет, магистраутра), 4 фотографии 3х4 (при приеме на направления, требующие прохождения дополнительных вступительных испытаний), оригинал или копию документа об образовании.

Таким образом, количество пакетов документов должно быть равно количеству заявлений о приеме на образовательную программу. Вам нужно подать три полных пакета документов.

2) В соответствии с пунктом 6.6 Правил приема при подаче заявления о приеме в СПбГУ лица, поступающие на первый курс основных образовательных программ бакалавриата или программ подготовки специалиста по результатам ЕГЭ, предоставляют оригиналы или копии свидетельств о результатах ЕГЭ 2013 года или 2012 года. В случае невозможности предоставить оригинал или копию свидетельства о результатах ЕГЭ поступающий в заявлении об участии в конкурсе указывает сведения о результатах ЕГЭ, либо о номере свидетельства о результатах ЕГЭ, а при их отсутствии – о месте сдачи ЕГЭ. При наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, поступающий указывает в заявлении, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам он представляет для участия в конкурсе.

Таким образом, не обязательно ждать окончания перепроверки результатов ЕГЭ, сданного Вами, нужно указать место сдачи ЕГЭ в заявлении о приеме.

3) Первоочередное значение при поступлении имеет наличие льгот, предоставленных законодательством, а также количество баллов, полученных при сдаче Единого государственного экзамена. Результаты ЕГЭ учитываются вузом на основании свидетельства и сведений, содержащихся в единой информационной системе соответствующих результатов. Сам вуз не вправе ставить под сомнение такие результаты. В случае одинакового количества баллов, набранных при сдаче Единого государственного экзамена ранжирование поступающих осуществляется по правилам, установленным в Порядке ранжирования поступающих, набравших одинаковое количество баллов при приеме в СПбГУ на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2013 году, с которым Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.