О сдаче оригиналов документов в выходные

Вопрос: По правилам приема в вузы в РФ последний день приема оригиналов документов для поступления в ВУЗ 04 августа, в Северо-Западный университете им.Мечникова например 3 и 4 августа выходные. Правомерны такие действия вуза?

Ответ: 1) В соответствии с п. 73 Приказа Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования» 4 августа завершается предоставление оригинала документа государственного образца об образовании лицами, успешно прошедшими вступительные испытания, включенными в списки лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению, по каждому направлению подготовки (специальности) при приеме на места в рамках КЦП (контрольные цифры приема). В данном случае речь идет о завершении так называемой первой волны приема лиц, поступающих для обучения на первый курс по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации. Иными словами, установленный срок является пресекательным, то есть по его истечении Вы лишаетесь возможности предоставить оригинал документа об образовании, если Вы были включены в списки лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по первой волне.

Предельные сроки зачисления, а также сроки предоставления оригинала документа об образовании на бюджетную основу обучения вуз менять не вправе. Иными словами, вуз связан датой, о которой идет речь (4 августа).

В соответствии с пунктом 16 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования организация приема, в том числе, организация проведения дополнительных вступительных испытаний, конкурса и зачисления в вуз осуществляется приемной комиссией. Это означает, что вуз в обязательном порядке формирует приемную комиссию. Таким образом, вуз в лице приемной комиссии обязан обеспечить абитуриентам возможность реализовать их право подать оригиналы документа об образовании в те предельные сроки, которые установлены Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от того, выпадают ли эти сроки на выходные дни, иначе это будет являться нарушением прав абитуриентов. Приемная комиссия может обеспечить реализацию данного права поступающих любым способом, в частности, путем приема почтовой корреспонденции или, указав в приказе о работе комиссии, что выходные дни предельных сроков будут являться рабочими.

Вероятно, что интересующий Вас вуз изменит режим работы приемной комиссии в предельные сроки предоставления оригинала документа об образовании, поскольку данный способ обеспечения реализации прав поступающих наиболее удобен для вузов. На сайтах приемных комиссий вузов впоследствии появится информация о режиме работы в эти дни, либо об ином способе реализации прав абитуриентов.

2) Еще раз напоминаем Вам о том, что сроки, о которых идет речь, являются пресекательными (см. выше). Также это означает, что обжалование отказа в приеме оригинала документа об образовании ввиду пропуска срока в любом случае не приведет к зачислению.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем, во-первых, внимательно следить за обновлением информации на сайтах приемных комиссий вузов, во-вторых, в случае обнаружения себя в списках рекомендованных к зачислению в первой волне, не дожидаясь последнего дня, предоставлять оригиналы документов об образовании.