Одновременное обучение в магистратуре и бакалавриате

Вопрос: Возможно ли одновременное обучение по программе подготовки магистра (очная форма обучения) и бакалавра (лингвистика - очно-заочная форма обучения, программа второго высшего образования), поступление на обе программы в этом году? На данный момент имею диплом бакалавра СПбГУ.

Ответ: Магистратура является второй ступенью первого высшего образования и обучение возможно, в том числе, на бюджетной основе. По окончании магистратуры выпускнику выдается диплом о первом высшем образовании, подтверждаемое присвоением лицу квалификации "магистр".

В соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра. Иными словами, поскольку Вы уже имеете диплом бакалавра, последующее обучение в вузе по направлениям подготовки бакалавров (специалистов), будет являться получением второго высшего образования. Такое обучение возможно только на платной основе.

Соответственно, если Вы, например, предоставляете оригинал диплома бакалавра при поступлении в магистратуру на очную форму, успешно проходите вступительные испытания, то Вы будете зачислены на выбранное Вами направление подготовки магистров, будете являться студентом магистратуры.

Невозможно быть студентом одновременно двух вузов. Однако ст. 18 федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусмотрена возможность параллельного обучения. В одном вузе можно иметь статус студента, во втором – статус слушателя.

Таким образом, если Вы желаете получить второе высшее образование на очно-заочной (вечерней) форме обучения а другом вузе, то в данном вузе вы будете являться слушателем (и наоборот, слушатель – в СПбГУ, студент – в другом вузе). Аналогична ситуация и в том случае, если Вы решите получать второе высшее образование в СПбГУ, и обучаться в магистратуре в СПбГУ.

Иными словами, статус студента Вы приобретете там, куда предоставите в установленные сроки оригинал диплома бакалавра. Однако, следует напомнить, что в Вашей ситуации обучение за счет средств бюджета возможно только по программе подготовки магистра.

В свою очередь для зачисления в качестве слушателя в СПбГУ (на места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами) поступающий предоставляет заверенную копию документа государственного образца об образовании и справку из вуза, в котором он является студентом (п. 5.6.2 Правил приема в СПбГУ в 2013 году).