Пересдача ЕГЭ

Вопрос: Я хочу поступить на юридический факультет в 2013 году, но дело в том, что ЕГЭ я сдавала в 2012 году. Насколько я знаю, результаты ЕГЭ действуют два года, но я собираюсь пересдать историю и обществознание в этом году, чтобы улучшить результат. Могу ли предъявить "старый" результат ЕГЭ по русскому языку и два "новых" результата ЕГЭ по истории и обществознанию? Или мне придется пересдавать и русский язык?

Ответ: В соответствии с п. 4.3 ст. 15 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» свидетельство о результатах Единого государственного экзамена (ЕГЭ) действительно до 31 декабря года, следующего за годом его получения. Это означает, что в текущем году Вы можете предъявить при приеме результаты ЕГЭ, полученные в прошлом году. В соответствии с п. 4.4 ст. 15 того же закона лицам, освоившим образовательные программы среднего (полного) общего образования в предыдущие годы, в том числе лицам, у которых срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ не истек, предоставляется право сдавать ЕГЭ в последующие годы в период проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся. Одновременно, п. 32 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования предусматривает возможность выбора поступающим (при наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек) из имеющихся у него результатов ЕГЭ, с указанием того какие свидетельства о результатах ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам он использует.