Льготы победителям и призёрам Олимпиад.

Вопрос: Какие льготы предоставлялись победителям и призерам олимпиад в 2012 г.?

Ответ: В соответствии с п. 19. Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.10.2007 № 285, победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников и входящих в Перечень олимпиад школьников на соответствующий год, утверждаемый Минобрнауки России, в течение 1 (одного) года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады предоставляется одна из следующих льгот: быть зачисленным без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады; быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100) по ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности. Важно учитывать, что образовательные учреждения самостоятельно определяют соответствие направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады. При этом, как правило, предоставление той или иной льготы зависит от уровня олимпиады школьников (I,IIили III), который устанавливается приказом Минобрнауки России по результатам проведения соответствующей олимпиады школьников в текущем учебном году (до 10 мая). Информация о льготах, предоставляемых победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22.10.2007 № 285, будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ  не позднее 1 июня 2013 года. Информацию о льготах, предоставленных победителям и призерам олимпиад в 2012 году Вы можете получить из раздела "Информация об образовательных программах".