Льготы по потере кормильца

 

Вопрос: Существуют ли льготы при поступлении у абитуриентов, потерявших одного кормильца?

Ответ: Перечень льгот устанавливается федеральным законодательством. Действующее законодательство не предполагает льгот при поступлении для лиц, потерявших одного кормильца. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 в статье 16 перечисляет категории лиц, имеющих право на поступление вне конкурса, а также категории лиц, имеющих преимущественное право на зачисление. В данном перечне отсутствует указание на лиц, потерявших одного кормильца.

Федеральный закон «Об образовании» от 29.12.2012 №273-ФЗ, вступающий в силу с 01.09.2013 года (), также не содержит указания на лиц, потерявших одного кормильца как лиц, имеющих право на поступление вне конкурса, либо имеющих преимущественное право на зачисление.
Пункты 2.2 – 2.10 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году (далее - Правила) также не содержат указания на лиц, потерявших одного кормильца, как имеющих право на поступление вне конкурса, либо имеющих преимущественное право на зачисление.
Пункт 2.6 Правил в качестве льгот предусматривает льготы первого и второго порядка. Льготой первого порядка является возможность быть зачисленным без вступительных испытаний на образовательную программу по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады; соответствие реализуемых СПбГУ направлений подготовки
(специальностей) профилю олимпиады определяется решением Приемной комиссии. Льготой второго порядка является возможность быть приравненными к лицам, набравшим максимальное
количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному
предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим
дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

Преимущественное право на зачисление в соответствии с пунктом 5.4 Правил влияет на порядок ранжирования поступающих, имеющих равные суммы баллов по результатам проведения вступительных испытаний.

 

Печать Электронная почта

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.