О грантах в СПбГУ

Вопрос: Не могли бы Вы подсказать, есть ли в СПБГУ грантовая система (помимо бюджетной основы обучения) по направлениям менеджмента, экономики и государственного управления?

Ответ: Если мы верно поняли Ваш вопрос, Вы хотели бы обучаться в СПбГУ по программе бакалавриата не за счет собственных средств.

Обращаем Ваше внимание, что грантовая система СПбГУ рассчитана на студентов, магистрантов, аспирантов и иных научных сотрудников (то есть для тех лиц, которые уже обучаются в СПбГУ) и представляет собой дополнительные материальные выплаты, обучение за границей и прочие программы, с которыми можно ознакомиться на сайте Университета в соответствующем разделе.
В частности благодаря сотрудничеству Благотворительного фонда В.Потанина и ВШМ СПбГУ, возможно обучение по программе «Стипендии на обучение на программах магистратуры по направлению менеджмент, реализуемых в Высшей Школе Менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета».
Для абитуриентов-бакалавров, к сожалению, подобных программ не предусмотрено.

Однако, для тех абитуриентов, которые хотят обучаться в СПбГУ на возмездной основе, предусмотрена возможность получения образовательного кредита.
Санкт-Петербургский государственный университет является участником эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам. Банками-участниками эксперимента, предоставляющими кредиты, являются Сбербанк России и АКБ "Союз". Всю подробную информацию об условиях получения кредита на обучение можно узнать на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ и на официальных сайтах банков Сбербанк России и АКБ "Союз". Кредиты предоставляются только гражданам Российской Федерации.
Если Вы зачислены на 1 курс для обучения по программам бакалавриата, подготовки специалиста или магистратуры и заключили с СПбГУ договор о предоставлении платных образовательных услуг, то Вы вправе обратиться в Сбербанк России для получения образовательного кредита.

Для студентов СПбГУ предусмотрен упрощенный порядок получения образовательных кредитов в Сбербанке России, поскольку Сбербанк России является участником программы государственной поддержки образовательных кредитов и СПбГУ наделен правом участвовать в данной программе (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.08.2012 № 605 «О перечне образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, прошедших отбор для участия в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, на 2012/13 учебный год»).

В случае, если Вы приняли решение получить образовательный кредит в Сбербанке, то с учетом периода, в течение которого Сбербанк вправе рассматривать Вашу кредитную заявку (10 рабочих дней со дня получения полного пакета документов), Вы рискуете не внести платеж за обучение в срок, предусмотренный Правилами приема в СПбГУ в 2013 году (10 календарных дней со дня издания приказа о зачислении).

Во избежание такого риска рекомендуем Вам рассмотреть предложения иных кредитных учреждений (банков), предоставляющих образовательный кредит.

Так, например, АКБ «Союз», как и Сбербанк России, является участником программы государственной поддержки образовательных кредитов. Для получения образовательного кредита в АКБ «Союз» Вы должны предоставить тот же пакет документов, какой указан выше для оформления кредитной заявки в Сбербанк России (см. ссылку). Срок принятия решения по результатам рссмотрения кредитной заявки составляет 4 рабочих дня. С более подробной информацией о предоставлении образовательных кредитов в АКБ «Союз» Вы можете ознакомится на официальном сайте, по телефону единой справочной службы (+7 (495) 729-55-55, +7 (800) 100-33-22) или на горячей линии качества.

Вы вправе рассмотреть предложения иных кредитных организаций (банков), не участвующих в программе государственной поддержки образовательных кредитов. Рекомендуем обращать внимание на условия предоставления образовательных кредитов в конкретном кредитном учреждении (банке), включая срок рассмотрения Вашей кредитной заявки. Этот срок должен быть таким, чтобы позволять Вам в срок 10 календарных дней со дня издания приказа о зачислении заключить, во-первых, договор об оказании платных образовательных услуг с СПбГУ и , во-вторых, договор о предоставлении кредита с выбранным Вами кредитным учреждением (банком), во исполнение которого будет произведена оплата Вашего обучения в СПбГУ.