Отказ от общежития и возможность получить временную регистрацию

Дата публикации:

Вопрос: При поступлении в заявлении указывал на необходимость предоставления места в общежитии, но оно мне возможно не потребуется. Как и где написать отказ и возможно ли получить временную регистрацию без предоставления места в общежитии, т.к. я буду учиться на платной основе и не готов платить еще около 4 тысячи ежемесячно за место. Нужна ли сейчас эта временная регистрация с точки зрения постановки на воинский учет?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Если при подаче заявления о приеме Вы указали, что нуждаетесь в поселении в общежитии на период обучения, но за прошедшее с того момента время поняли, что место в общежитии Вам не требуется, Вам следует сообщить об этом работникам Управления по работе с молодежью (http://www.students.spbu.ru/kontakti/kak-nas-najti.html), направив по адресу электронной почты urm@spbu.ruсоответствующее заявление в свободной форме за личной подписью на имя проректора по учебной работе Е.Г. Бабелюк.

Предоставление обучающимся временной регистрации по месту проживания в общежитии без поселения в общежитие не допускается законодательством Российской Федерации.

Дополнительно сообщаю, что аналогичный вопрос о временной регистрации иногородних обучающихся уже задавался в Виртуальную приемную проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ. С ответом можно ознакомиться здесь: «Как получить регистрацию по месту жительства если не проживаешь в общежитии».

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев - по месту их пребывания. Согласно статье 10 указанного Федерального закона граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев.

Поскольку в соответствии со статьей 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания в пределах Российской Федерации, в случае постановки на воинский учет по месту пребывания наличие временной регистрации является  обязательным.

С информацией о постановке на воинский учет Вы также можете ознакомиться на сайте Университета (http://www.students.spbu.ru/mmen-poleznaja-informacija/195-voennii-uchet.html). 

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 6186

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.