О возможности получения повышенной государственной академической стипендии

Здравствуйте!

Я бы хотел узнать, могут ли иностранные студенты, обучающиеся по квоте Правительства РФ, участвовать в конкурсе и получать по его итогам ПГАС при наличии академической задолженности.

Согласно п. 6 Приказа Минобрнауки № 1663 иностранные студенты имеют право на получение ПГАС на общих основаниях. При этом согласно п. 16 этого Приказа таким студентам в случае их обучения по квоте Правительства РФ назначается ГАС в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учёбе.

ПГАС формально относится к ГАС и не составляет самостоятельного вида стипендии, что следует из пп. 17–18, 20–23 Приказа Минобрнауки № 1663 и подчёркивалось в Письме Минобрнауки от 01.02.2022 №МН-7/711 со ссылкой на ч. 2 ст. 36 ФЗ «Об образовании в РФ», которая устанавливает закрытый перечень стипендий, содержащий ГАС, но не содержащий ПГАС.

Таким образом, федеральное законодательство устанавливает, что все студенты, получающие ГАС, могут при наличии особых достижений в различных сферах деятельности получать ПГАС. Как следствие, иностранные студенты, обучающиеся по квоте Правительства РФ, могут получать ПГАС при наличии особых достижений в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учёбе.

Вместе с тем в Приказе СПбГУ № 10577/1 от 25.07.2024 «Об организации работы по назначению студентам СПбГУ государственной академической стипендии в повышенном размере в осеннем семестре 2024-2025 учебного года» (далее — Приказ СПбГУ) содержится требование исключать из списка кандидатов для назначения ПГАС студентов, имеющих академическую задолженность по состоянию на определённую дату (пп. 2.3, 2.4, 3.6). Иностранные студенты, обучающиеся по квоте Правительства РФ, не упомянуты в Приказе СПбГУ в контексте установления для них особенностей порядка назначения ПГАС.

Как следует трактовать Приказ СПбГУ и упомянутые подпункты с учётом описанных выше положений федерального законодательства?

Ответ проректора по воспитательной работе Владимира Александровича Савинова:

Государственная академическая стипендия в повышенном размере назначается в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам» (далее — Приказ Минобрнауки России № 1663), а также с отдельными нормативными актами СПбГУ, регламентирующими порядок назначения стипендий.

В соответствии с п. 16 Приказа Минобрнауки России № 1663: иностранным гражданам и лицам без гражданства, обучающимся в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, государственная академическая стипендия студентам, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначается в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе.

В соответствии с п. 6 Приказа Минобрнауки России № 1663: студентам, обучающимся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), в том числе обучающимся — иностранным гражданам и лицам без гражданства, указанным в пункте 4 Порядка, за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) назначается повышенная государственная академическая стипендия.

Таким образом, иностранные обучающиеся СПбГУ в случае наличия у них особых достижений в какой-либо одной или нескольких областях деятельности имеют право претендовать на получение повышенной государственной академической стипендии по итогам соответствующего конкурса, проводимого в начале каждого семестра, а также могут получать эту стипендию вне зависимости от успехов в учебе.

Метки: Поступление, Стипендия, Иные стипендии, Поступление иностранцев 2024