О поселении в общежития иностранных первокурсников, зачисленных на бюджетную основу обучения в 2024 году

Уважаемый В. А. Савинов,

Я приехал в ваш университет для обучения в магистратуре по правительственной стипендии России. В течение учебного года 2023‑2024 я проходил курс русского языка на подготовительном факультете для иностранных студентов и успешно завершил его. Этот курс проходил в Петергофе, и я проживал в общежитии, расположенном там. В настоящее время я продолжаю проживать в том же общежитии. После завершения подготовительного курса по русскому языку я подал документы для поступления в магистратуру. 24.07.2024 года был подготовлен мой «заявление» — приказ о зачислении. Также я подал свой паспорт в визовый отдел для продления визы.

Мой вопрос заключается в следующем: как проходит процедура переезда иностранных студентов, которые завершили подготовительный курс в Петергофе и продолжают проживать в общежитии там, в общежития, расположенные в центре города, для основной учебной программы? Мой факультет, на котором я буду обучаться по основной программе, находится в центре города. Что мне нужно сделать, чтобы переехать в общежитие в центре города? Как проходит этот процесс? На данный момент от учебного офиса я получил только «заявление» — приказ, но никакой другой информации. У меня до сих пор нет личного студенческого аккаунта или почтового адреса, начинающегося на st. Какие обязательные действия мне нужно предпринять, чтобы переехать в общежитие в центре города?

Пожалуйста, проинформируйте меня о процессе. Заранее благодарю за вашу поддержку.

Ответ проректора по воспитательной работе Владимира Александровича Савинова:

Подробная информация о порядке поселения студентов 1‑го курса в общежития СПбГУ в 2024 году перед началом 2024/25 учебного года размещена на сайте Университета в разделе «Внеучебная деятельность». Списки на поселение в общежития размещены в указанном разделе 24.08.2024. Поселение в общежития обучающихся 1‑го курса начинается с 25 августа и продолжается в течение учебного года по мере прибытия обучающихся в Санкт‑Петербург.

Поселение иностранных граждан, зачисленных в Университет на 1‑й курс, осуществляется по списку, который формируется на основании данных о зачислении в Университет, предоставленных Комиссией по приему иностранных граждан. В списке иностранных граждан напротив Ф. И. О. будет указан отдел поселения (в Петродворцовом районе или Василеостровском районе Санкт‑Петербурга), к сотрудникам которого необходимо обратиться для предоставления места с 25.08.2024. Также иностранные обучающиеся 1‑го курса, зачисленные на бюджетную основу обучения, смогут воспользоваться сервисом «Букинг» для выбора и бронирования места повышенной комфортности в общежитии СПбГУ.

Места в общежитиях Санкт‑Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся для поселения и переселения в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт‑Петербургского государственного университета (далее — Положение), разработанным с учетом мнения Совета обучающихся СПбГУ, по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Предоставление мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт‑Петербурга, в том числе и мест повышенной комфортности, осуществляется согласно порядку, установленному пунктом 2.8 Положения.

Метки: Общежития, Поступление иностранцев 2024