Социальная стипендия

Добрый день, я являюсь родителем студента 2 курса, ( неполная, малообеспеченная семья), прошу дать пояснения по сл. вопросам:
Имеет ли студент из неполной малообеспеченной семьи право на социальную стипендию, возмещение части расходов на питание а так-же на материальную помощь по возмещению расходов на проезд до дома во время каникул, и какие документы требуется предоставить, можно ли подать документы для выплат через личный кабинет?

Ответ проректора по воспитательной работе Владимира Александровича Савинова:

Государственная социальная стипендия назначается студентам Санкт-Петербургского государственного университета, обучающимся по очной форме обучения за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, на основании Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного Приказом от 01.09.2017 № 8670/1 (далее — Положение). Дополнительная информация размещена на портале СПбГУ. Согласно пункту 5.6 Положения, государственная социальная стипендия назначается со дня представления с заявлением документов, подтверждающих соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 5.2 Положения, по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь). Государственная социальная стипендия студентам, получившим государственную социальную помощь и представившим справку установленного образца, подтверждающую ее получение, назначается со дня представления с заявлением указанной справки на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Материальная помощь может быть предоставлена обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным Приказом от 23.07.2018 № 7321/1 (далее — Положение), по категории «Неполная семья». В зависимости от подкатегории необходимо представить комплект документов в соответствии с Приложением, утвержденным Приказом от 15.08.2023 № 10742/1.

В соответствии с пунктом 4.1 Положения, обучающиеся имеют право получать материальную помощь в целях компенсации затрат на питание, если они относятся к одной из категорий, перечисленных в пунктах 4.1.1–4.1.13 Положения. Выплата данного вида материальной помощи является ежемесячной и осуществляется в порядке, указанном в пунктах 4.4–4.6 Положения. Также после подтверждения льготной категории обучающийся сможет подать заявление на компенсацию стоимости проезда к месту жительства и обратно к месту учебы (один раз в год).

В целях оформления государственной социальной стипендии и / или материальной помощи обучающимся, относящимся к какой-либо из указанных в Положении категорий, необходимо подготовить подтверждающие льготу документы и создать заявку в Личном кабинете обучающегося. Прием заявок осуществляется ежемесячно и в течение всего месяца.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться к заместителям начальника Управления по работе с молодежью по направлению.

Метки: Стипендия