О назначении ПГАС

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, являются ли справки о принятии к публикации тезисов, выданные университетами-организаторами студенческих научных конференций, доказательством включения тезисов в сборник при рассмотрении заявления на назначение ПГАС, если сборник ещё не успел выйти? Кроме того, если сборник не успел выйти, но в будущем должен пройти индексацию в РИНЦ, и есть только справка от вуза, подтверждающая принятие тезисов к публикации и дальнейшую индексацию в РИНЦ, могут ли в таком случае тезисы засчитаться как «индексируемые в РИНЦ»? Спасибо.

Ответ проректора по воспитательной работе Владимира Александровича Савинова:

Государственная академическая стипендия в повышенном размере назначается студентам СПбГУ в соответствии с критериями, установленными в пунктах 7–11 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663.

Документом, подтверждающим наличие достижения по критерию 8б «Наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) издании в течение года, непосредственно предшествующего назначению ПГАС», является опубликованная статья или тезисы. Публикации, принятые к печати, но не опубликованные в течение предшествующего года, не засчитываются. Датой достижения считается дата публикации.

Информация о достижениях в научно-исследовательской области и копии подтверждающих документов представляются обучающимися в информационной системе PURE в соответствии с инструкциями, размещенными на портале СПбГУ, при этом в Личном кабинете обучающегося перечисляются их достижения в научно-исследовательской области с указанием ссылки на информацию в информационной системе PURE.

Таким образом, справка о принятии тезисов к публикации (с последующей индексацией в РИНЦ) не является подтверждающим документом.

Метки: Документы и справки