О предоставлении общежития иногородним студентам

Здравствуйте! Сын планирует поступать на программу «Наука о данных» (факультет математики и комп наук) по результатам БВИ. Он из другого города, нуждается в общежитии. Гарантирует ли ВУЗ, что все кто поступает по результатам БВИ будут заселены в общежития в Василевском районе? На сайте факультета написано, что обычно БВИ-ков поселяют в общежитие на Шевченко 25. Заселение в данное общежитие пройдет гарантировано, или тех кто поступает по результатам БВИ могут заселить в общежития Петродворцовского района?

Ответ проректора по воспитательной работе В. А. Савинова:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение), по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, предоставляется обучающимся, относящимся к указанным льготным категориям граждан (согласно пунктам 2.8.1 и 2.8.2 Положения).

Таким образом, обучающимся, зачисленным в Университет в текущем учебном году на первый курс и являющимся победителями или призерами заключительного этапа Всероссийских предметных олимпиад школьников, имеющих право поступать в Университет по льготе «Без вступительных испытаний», согласно пункту 2.8.2 Положения предоставляются места в общежитиях СПбГУ, расположенных в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Конкретное общежитие для поселения студентов первого курса будет определяться перед началом поселения, исходя из количества свободных мест в общежитиях на текущий момент.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Общежития