О включении в Единую очередь на переселение в другое общежитие

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич!

Я являюсь студенткой третьего курса, и состою в единой очереди на переселение. Однако хотелось бы узнать, рассматривая список на переселение от 29 марта 2023 г., почему в этом списке наряду с третьим курсов и курсами выше, оказались студенты первого и второго курса, хотя еще не весь 3 курс переселили в город. Почему они оказались в очереди раньше нас?

Ответ проректора по воспитательной работе В. А. Савинова:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение), по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Предоставление мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, для поселения и переселения осуществляется согласно порядку, установленному пунктами 2.8 и 2.9 Положения. В отсутствии льгот, указанных в пунктах 2.8.1 и 2.8.2 Положения, поселение (переселение) в общежития центральных районов Санкт-Петербурга осуществляется в установленном порядке на освобождающиеся в течение учебного года места.

Иногородние и иностранные обучающиеся первого курса очной формы обучения, которые были распределены в соответствии со списками на поселение перед началом обучения в общежития, расположенные в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, автоматически включаются в Единую очередь в последовательности категорий, указанных в пункте 2.8 Положения. Ранжирование обучающихся, зачисленных на программы бакалавриата и специалитета, внутри категорий осуществляется в соответствии с пунктом 2.9.1 Положения, а именно — в соответствии с баллом ЕГЭ по профильному предмету (от большего к меньшему).

Согласно пункту 3.13 Положения: в случае если обучающемуся в порядке очередности может быть предоставлено место для поселения / переселения в общежитии, расположенном в Василеостровском или Невском районе Санкт-Петербурга, в период предоставления ему академического отпуска или в период прохождения им включенного обучения, то предоставление ему места для поселения / переселения откладывается до окончания периода отпуска или включенного обучения, установленного приказом ответственного должностного лица о предоставлении отпуска или распоряжения о направлении обучающегося на включенное обучение. Таким образом, обучающиеся, находившиеся за время обучения в академических отпусках, могут обучаться на разных курсах, несмотря на поступление в Университет в один год с Вами.

Метки: Переселение в другое общежитие