О сроках подачи заявок на повышенную академическую стипендию

Добрый день, Владимир Александрович! Я пишу Вам в связи с тем, что пропустил срок подачи заявления на повышенную стипендию. Это вызвано тем, что одним из наиболее важных критериев назначения стипендии является академическая успеваемость, что делает бессмысленным направление заявки на стипендию в отсутствие знания о результатах промежуточной аттестации. Между тем, результат последнего экзамена, в отношении которого существовала неопределенность в оценке, стал известен мне 31 января, то есть за 2 дня до окончания срока подачи заявления. К сожалению, у меня не было возможности отправить заявление в эти два дня по личным причинам. Возможно ли в таких обстоятельствах восстановить срок на подачу заявления с учетом того, что до 08.02.2022 осуществляется проверка сведений об успеваемости, то есть никаких действий по формированию списков претендентов и назначению стипендии еще не осуществляется. Заранее благодарю за рассмотрение моего обращения.

Ответ проректора по воспитательной работе В. А. Савинова:

Государственная академическая стипендия в повышенном размере (далее — ПГАС) в весеннем семестре 2022/23 учебного года назначается в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам», в соответствии с Приказом от 23.12.2022 № 14202/1 «Об организации работы по назначению студентам СПбГУ государственной академической стипендии в повышенном размере в весеннем семестре 2022/23 учебного года» (далее — Приказ), а также в соответствии с действующими критериями по направлению. Информация размещена на сайте с 24.12.2022 и была направлена на адреса электронной почты студентов.

Согласно пункту 1 Приказа установлены следующие сроки приема заявлений на ПГАС: с 26.12.2022 до 23:59 02.02.2023. Сроки, утвержденные Приказом, едины для всех обучающихся СПбГУ и не могут быть изменены.

Указанный Вами критерий 7а (а именно: получение студентом в течение не менее двух следующих друг за другом промежуточных аттестаций, непосредственно предшествующих назначению ПГАС, только оценок «отлично») является лишь одним из критериев и не ограничивает возможность студентов формировать заявку на получение ПГАС по иным критериям. Таким образом, Вы имели более одного месяца для подготовки комплекта документов и формирования заявки на ПГАС в Личном кабинете обучающегося на сайте СПбГУ.

Метки: Стипендия