О подтверждающих документах для получения материальной помощи обучающимся

Здравствуйте. В приложении к приказу есть список нужных документов для получения матпомощи. В итоге из отдела приходят заявление обратно, что нужно ещё и справку о назначении выплаты пенсии (по потере кормильца, к примеру). Раньше такого не было и, повторюсь, в списке документов нет требования об этой справке. Студент же может и не подавать/не получать пенсию, но статус «из родительской семьи, потерявшей кормильца» от этого никуда не девается. Какое отношение/влияние имеет справка о назначении пенсии из ПФР к то1 материальной помощи, которую оказывает СПбГУ?

Ответ проректора по воспитательной работе В. А. Савинова:

Согласно пункту 3.4 Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом от 23.07.2018 № 7321/1 в редакции приказа от 11.02.2022 № 1056/1 (далее — Положение), соответствие лица категориям, указанным в пункте 2.1 Положения, подтверждается документами, указанными в Приложении № 1 к Положению, а также иными документами соответствующего содержания. Например, для категории «2.1.12. Являющиеся членами родительской семьи, потерявшей кормильца» подтверждающими документами являются: копия свидетельства о смерти или копия решения суда об объявлении умершим, копия свидетельства о рождении, копия пенсионного удостоверения обучающегося по потере кормильца.

Также согласно пункту 3.6 Положения председатель стипендиальной комиссии и его заместитель вправе запрашивать у обучающихся, подавших заявления на предоставление материальной помощи, иные документы, подтверждающие наличие основания для предоставления материальной помощи.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться к заместителю начальника Управления по работе с молодежью по соответствующим направлениям обучения.

Метки: Документы и справки, Материальная помощь