О возможности получения повышенной государственной академической стипендии

Добрый день !

В этом году я поступила в аспирантуру посредством победы в Открытой международной Олимпиаде среди иностранных граждан для поступления на обучение в СПбГУ по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Я тоже являюсь выпускницей 2021/2022 магистратуры по РКИ на филологическом факультете (красный диплом). Я хотела бы спросить по поводу типов стипендий, посвящены аспирантам с высоким количеством баллов. Есть ли возможность сейчас подать заявку на получения повышенной академической стипендии ?

Или у аспирантов какие варианты существуют в связи с получением стипендий высокой стоимости в общем и как можно их получить ?

Спасибо Вам огромное заранее.

Ответ проректора по воспитательной работе В. А. Савинова:

Государственная академическая стипендия в повышенном размере назначается в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам», а также отдельными локальными нормативными актами СПбГУ, регламентирующими порядок назначения стипендий.

Стипендия назначается студентам, обучающимся по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Таким образом, аспирантам повышенная государственная академическая стипендия не назначается.

Аспиранты очной формы обучения, достигшие значительных успехов в учебной и научной деятельности, имеют возможность участвовать в конкурсных отборах на получение именных стипендий: стипендий президента Российской Федерации и стипендий Правительства Российской Федерации для аспирантов; стипендий президента Российской Федерации для обучения за рубежом; стипендий президента Российской Федерации и стипендий Правительства Российской Федерации для аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики; стипендий имени В. А. Туманова; стипендий Фонда имени В. И. Вернадского.

Кроме того, в СПбГУ учреждена специальная ректорская стипендия для обучающихся в аспирантуре.

С информацией об именных стипендиях, на которые могут претендовать аспиранты, о критериях и сроках проведения конкурсных отборов в СПбГУ можно ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Метки: Стипендия