О возможности получения государственной социальной стипендии вне сроков подачи заявлений

Здравствуйте! Мой сын, являющийся инвалидом с детства, в 2021 году поступил на математико-механический факультет СПбГУ на очную форму за счет средств федерального бюджета по программе бакалавриата.

В весеннем семестре 2021-2022 учебного года имел право на получение повышенной социальной стипендии для студентов 1 и 2 курса, как обучающихся по очной форме за счет средств федерального бюджета по программе бакалавриата и имеющий оценки успеваемости «хорошо» и «отлично». Однако заявление на получение повышенной социальной стипендии в установленные сроки он не подавал, т.к. не знал в какой форме и в чей адрес следует его подавать.

Скажите пожалуйста, может ли он подать сейчас данное заявление и будет ли ему выплачена повышенная социальная стипендия за прошедший период, учитывая что он перепоступил на 1 курс факультета математики и компьютерных наук СПбГУ на очную форму за счет средств федерального бюджета по программе бакалавриата.

Ответ проректора по воспитательной работе В. А. Савинова:

Государственная социальная стипендия в повышенном размере для студентов первого и второго курсов Санкт-Петербургского государственного университета назначается на основании пункта 5.12 Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом от 01.09.2017 № 8670/1 (далее — Положение). В соответствии с распоряжением от 07.12.2021 № 4305/1 (в редакции распоряжения от 10.12.2021 № 4360/1) было установлено два срока приема заявлений на государственную социальную стипендию в повышенном размере в весеннем семестре 2021/22 учебного года: с 27.12.2021 до 23:59 01.02.2022; с 21.02.2022 до 23:59 08.03.2022. Информация о приеме документов была размещена на портале СПбГУ.

Заявления на государственную социальную стипендию в повышенном размере, поданные вне установленных сроков, рассмотрению не подлежат, и, соответственно, выплата не производится.

Ваш сын может подать заявление на назначение государственной социальной стипендии в повышенном размере в весеннем семестре 2022/23 учебного года, если он относится к льготной категории лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии (или студентам в возрасте до 20 лет, имеющим только одного родителя — инвалида I группы), и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» после первой пройденной промежуточной аттестации. Информация о сроках приема документов будет размещена на портале СПбГУ.

Метки: Социальная стипендия