О реализации права на получение полного государственного обеспечения

Здравствуйте! Я поступаю на магистратуру, при обучении на бакалавриате я получал гособеспечение по причине смерти родителя (на тот момент мне было больше 18 лет). Насколько я понимаю меня можно отнести к лицам потерявшим во время обучения единственного родителя, имею ли я право получать гособеспечение при обучении в магистратуре СПбГУ если мне еще не исполнилось 23 года? Какие лица относятся к числу приравненных к категории детей-сирот?
Заранее благодарен за ответ!

Ответ проректора по воспитательной работе В. А. Савинова:

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: к лицам, имеющим право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования, относятся в том числе:

• лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей
  • лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам умерли оба родителя или единственный родитель

Если Вы относитесь к категории лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, и Вам нет 23 лет, то после зачисления в СПбГУ Вы будете иметь право на получение полного государственного обеспечения на период обучения в магистратуре. Для этого Вам необходимо будет подать заявление в Личном кабинете на сайте Университета и представить документы, подтверждающие льготную категорию.

Для получения дополнительной информации можно обратиться к заместителям начальника Управления по работе с молодежью по направлениям обучения.

Метки: Стипендии и материальная помощь