О возможности проживания в общежитии в период академического отпуска

Дата публикации:

Здравствуйте.
В начале марта 2022 года мне одобрили заявку на академический отпуск по причине исключительных обстоятельств на основном факультете. Я также обучаюсь в военном учебном центре СПбГУ, обучение в котором непрерывное — взять академический отпуск там возможности нет. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно продолжить проживать в общежитии в моей ситуации?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение) по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

В соответствии с пунктом 6 Порядка и оснований для предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 года № 455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Таким образом, обучающийся, отстраненный от образовательного процесса на период отпуска, не является нуждающимся в предоставлении места в общежитии образовательной организации.

Согласно пункту 2.18 Положения: при предоставлении обучающемуся академического отпуска, а также иного отпуска, при котором процесс обучения в СПбГУ временно приостанавливается (далее — отпуск), место в общежитии предоставляется такому обучающемуся при наличии вакантных мест после предоставления мест всем нуждающимся иногородним и иностранным обучающимся Университета очной, очно-заочной и заочной формы обучения и нуждающимся в предоставлении места в общежитии обучающимся, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Санкт-Петербурга, не находящимся в отпусках, и только в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, на основании документов, подтверждающих необходимость проживания в общежитии, непосредственно связанную с основанием для предоставления отпуска, на период с 1 ноября по 30 июня в пределах одного учебного года.

Таким образом, при необходимости продления проживания в период академического отпуска и при наличии оснований необходимо подать заявку через Личный кабинет обучающегося с приложением подтверждающих документов, согласно инструкции.

Метки: Академический отпуск, Общежития

Печать E-mail

  • Просмотров: 632

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.