О процедуре подачи заявления на государственную академическую стипендию в повышенном размере

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я бы хотела подать заявку на ПГАС, однако предыдущий семестр я училась в другой стране по обмену, и он заканчивается позднее, а именно 30.09.2021. В связи с чем транскрипт оценок, а, следовательно, и перевод на следующий курс осуществляется позднее, при получении транскрипта. Могу ли я подать заявку на стипендию в такой ситуации?
Я могу попытаться ускорить процесс, однако все зависит от иностранного вуза и к 05.09 маловероятно, что удастся получить транскрипт оценок и быть переведенной на следующий курс. Имеет ли смысл пытаться и что я могу сделать в данной ситуации?
Спасибо

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Государственная академическая стипендия в повышенном размере (далее — ПГАС) назначается в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам», а также отдельными локальными нормативными актами СПбГУ, регламентирующими порядок назначения стипендий.

На получение ПГАС могут претендовать студенты СПбГУ, обучающиеся по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по очной форме обучения за счет ассигнований федерального бюджета, получающие государственную академическую стипендию в соответствующем семестре. Включение студентов в списки кандидатов для назначения ПГАС возможно при условии, что они не имеют академической задолженности на момент окончания сроков приема апелляционных заявлений.

Таким образом, Вы имеете право подать заявку на ПГАС (подробнее о правилах здесь), но если у Вас будет академическая задолженность на момент окончания сроков приема апелляционных заявлений (21.09.2021), Вас не включат в списки кандидатов для назначения ПГАС в осеннем семестре 2021/22 учебного года.

После возвращения с включенного обучения и при отсутствии транскрипта по объективным причинам Вам может быть предоставлен индивидуальный график обучения. За консультацией по этому вопросу Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по направлению «Социология» Елене Геннадьевне Капустиной: e.g.kapustina@spbu.ru, тел. (812) 363–60–00 (доб. 6636).

Если студенту предоставлен индивидуальный график обучения, он может участвовать в конкурсе на получение ПГАС в соответствующем семестре при условии, что он получает государственную академическую стипендию в период действия индивидуального графика.

Метки: Стипендия