О назначении повышенной академической стипендии студентам 1 курса

Здравствуйте! Хотела бы уточнить информацию по поводу ПГАС. Можно ли подать заявление, если только поступила в магистратуру на 1 курс? Обучалась на бакалавриате в другом университете.

Скажите, пожалуйста, в каком размере будет производиться академическая стипендия?

Заранее спасибо за ответ!

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Назначение и выплата государственной академической стипендии в повышенном размере (далее — ПГАС) студентам СПбГУ осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 года № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» и критериями назначения государственной академической стипендии в повышенном размере, размещенными на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность». Обучающиеся 1 курса могут претендовать на получение ПГАС, как и другие студенты Университета, если имеют достижения в одной или нескольких из установленных областей деятельности: в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной. О подаче заявлений на получение ПГАС в осеннем семестре 2021/22 учебного года можно прочитать здесь.

Порядок расчета размера ПГАС определен Постановлением Ученого совета Санкт-Петербургского государственного университета от 01.03.2021 «Об определении размера повышенной государственной академической стипендии в 2021 году». В весеннем семестре 2020/21 учебного года размер ПГАС составлял от 6500 руб. до 10 000 руб. в зависимости от позиции студента в рейтинге, составленном на основании заявлений студентов в соответствии с критериями назначения ПГАС.

Метки: Стипендия