О порядке назначения государственной социальной стипендии (ГСС)

Добрый день, уважаемый Юрий Витальевич! Правильно ли я понимаю, что, в соответствии с содержанием приказа, студенты без подтверждающих документов на получение (в моем случае) ГСС, должны подавать заявление каждые 2 месяца до отмены рекомендаций по профилактике COVID-19?
Если у студентов есть подтверждающий документ, могут ли они предоставить его на рассмотрение и получить право на получение той же ГСС в течение года с момента подачи заявления? Спасибо!

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Государственная социальная стипендия назначается студентам Санкт-Петербургского государственного университета, обучающимся по очной форме обучения за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, на основании Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом от 01.09.2017 № 8670/1 (далее — Положение). Дополнительная информация размещена на портале СПбГУ.

В целях оформления государственной социальной стипендии студентам, относящимся к какой-либо из указанных в Положении категорий, необходимо подготовить подтверждающие льготу документы и создать заявку в Личном кабинете обучающегося. Прием заявок осуществляется ежемесячно и в течение всего месяца.

Согласно пункту 5.6 Положения, государственная социальная стипендия назначается со дня представления с заявлением документов, подтверждающих соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 5.2 Положения, по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь). Государственная социальная стипендия студентам, получившим государственную социальную помощь и представившим справку установленного образца, подтверждающую ее получение, назначается со дня представления с заявлением указанной справки на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Если в настоящее время у студента по объективным причинам (в связи с введенными противоэпидемическими ограничениями в субъектах Российской Федерации) нет возможности представить в СПбГУ вместе с заявлением о назначении государственной социальной стипендии документы, подтверждающие соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 5.2 Положения, то при наличии поданной заявки ему может быть продлен срок выплаты государственной социальной стипендии на два месяца без представления подтверждающих документов.

Метки: Социальная стипендия