О праве на заселение в общежитие в Василеостровском районе призера олимпиады

Добрый день! Призеры предметных олимпиад школьников, не имеющие право поступать по льготе БВИ (например, при поступлении на журналистику призера олимпиады по литературе) имеют право при зачислении на 1 курс получить место в общежитии в Василеостровском районе? Фраза «имеющие право поступать в Университет по льготе «без вступительных испытаний»» (п.2.8.2 Положение о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (Приказ 7515/1 от 28.08.2020)) не относится к «олимпиадникам», а представляет собой отдельную группу лиц?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение) по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Распределение мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется согласно порядку, установленному пунктами 2.8 и 2.9 Положения. В соответствии с подпунктом 2.8.2 Положения, обучающимся, зачисленным в Университет в текущем учебном году на первый курс и являющимся победителями или призерами заключительного этапа Всероссийских предметных олимпиад школьников, имеющим право поступать в Университет по льготе «без вступительных испытаний», могут быть предоставлены места в общежитиях СПбГУ, расположенных в центральных районах Санкт-Петербурга.

В случае если Вы относитесь к вышеуказанной категории граждан, но выбрали образовательную программу, при поступлении на которую Ваш статус призера олимпиады не давал льготу «без вступительных испытаний», при этом такая льгота могла бы быть получена Вами при поступлении на другую образовательную программу СПбГУ, то для поселения (согласно пункту 2.8.2 Положения) Вам необходимо подать заявление через Личный кабинет обучающегося с приложением копии диплома, удостоверяющего право поступления в текущем учебном году на любую образовательную программу СПбГУ без вступительных испытаний.

Метки: Общежития, Поступление 2021